Как осуществить сделку продажи и покупки квартиры при наличии материнского капитала у покупателя и ипотеки у продавца - пошаговая инструкция

• г. Самара

Убедительно прошу сообщить пошаговую инструкцию в решении моего вопроса.

Я продавец однокомнатной квартиры, одновременно и покупатель квартиры.

Каким образом мне осуществить одновременную сделку продажи и покупки квартиры, если у моего покупателя материнский капитал а у моего продавца не выплачена ипотека.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В вашей ситуации слишком много шагов и слишком много оформлять необходимо документов. Вам лучше заключить договор с юристом или обратиться к грамотному риелтору.

Заключаете соответствующие договоры купли-продажи, договор подписывается продавцом и покупателем, потом представляется в рос реестр на государственную регистрацию.

Одним договором можно только оформить мену - обе стороны договора выступают одновременно как покупатели и продавцы по отношению друг к другу. К договору мены применяются правила купли-продажи.

Документы с двумя договорами купли продажи (по одному Вы продаете, по другому покупаете) подать на регистрацию в Росреестр можно одновременно.