Правила для больничного по уходу за детьми - кто может взять и как оформить

• г. Омск

У нас двое детей (через неделю им будет 1 год и 6 месяцев).

Сейчас они заболели, температурят и с ними в принципе сложно справиться!

Сегодня вызывали врача и врач сказала, что папа может сесть на больничный, даже если я не работаю! А мед. сестра сказала, что если я сижу дома значит муж не может взять больничный!

Скажите, как всё таки правильно? Может ли муж взять больничный по уходу за детьми, если я сижу дома в отпуске по уходу (Сама студентка).

И Если можно, то как оформить больничный-самому прийти в поликлинику или снова вызвать врача.

Ответы на вопрос (1):

Если вы работаете и в настоящий момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то вам больничный по уходу за больным ребенком не выдается. Если вы не работаете, то больничный может оформить и отец ребенка. Больничный выписывает врач.