Определение налоговой обязанности при продаже квартиры, полученной по завещанию

• г. Москва

Получила по завещанию от мамы квартиру, прошло менее 3 лет с ее смерти, хочу ее продать, должна ли я буду платить 13% налог после продажи?

Ответы на вопрос (3):

Прошло менее 3 лет с ее смерти, хочу ее продать, должна ли я буду платить 13% налог после продажи? Да вы должны платить с уважением.

Добрый вечер!

Да, в данной ситуации вам придется заплатить подоходный налог. Так что или нужно подождать или заплатить налоги)

Добрый вечер! Платить будете, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Согласно ст. 408 НК РФ. В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства.