Ответственность прописанных лиц за задолженности по коммунальным платежам - юридическая сторона вопроса

• г. Йошкар-Ола

Окончательно и бесповоротно запутался в данном вопросе. На разных форумах юристы отвечают совершенно по-разному.

Собственник квартиры - мама. Я в квартире прописан, но собственником не являюсь. Последние три года в той квартире не проживаю, живу в другом городе в съёмной квартире.

На сайте ФССП на моё имя вижу записи о судебных приказах и исполнительных листах о задолженностях за коммунальные платежи в той квартире мамы. Год назад мама рассказывала, что на почту приходило извещение, что мне перекрыт выезд заграницу. Насколько правомерны эти действия? То я натыкаюсь на информацию, что несёт ответственность только собственник, прописанные не несут. То другие ответы: солидарную ответственность несут все прописанные. Где же правда? Можноссылки на конкретные официальные правовые документы по этому вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Для начала нужно исполнительное производство проработать. Какие документы получены?

Никакие документы не получены. К сожалению, на мой вопрос вы так и не ответили. Кто несёт ответственность за долги по коммунальным платежам?

Члены семьи собственника, зарегистрированные в квартире наравне с собственником несут ответственность по долгам за ЖКХ. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

А не могли бы вы дать ссылку на конкретную формулировку в законе?

П. 3 ст. 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.