Выплата стимулирующих. Сколько длится испытательный срок?

• г. Москва

Выплата стимулирующих. Сколько длится испытательный срок?

Ответы на вопрос (3):

Выплата стимулирующих. Сколько длится испытательный срок?

Испытательный срок на усмотрение работодателя от 1 месяца до 3 а может и более.

Длительность и продление испытательного срока по Трудовому кодексу

По общим правилам, установленным ТК РФ, продолжительность испытательного срока не может быть больше 3 месяцев. Однако для таких должностей, как:

руководитель предприятия и его заместитель;

главный бухгалтер и его заместители;

руководители обособленных подразделений предприятия (филиалов, представительств и т. п.),

испытательный срок не должен быть больше полугода. При этом время проверки может быть сокращено. Работодатель по своему усмотрению и соглашению с работником устанавливает продолжительность испытательного периода — от 1 дня до 3 месяцев (или 6 месяцев).

В срок испытания не засчитывается время нахождения работника на больничном, в отпуске без содержания, учебном отпуске, время простоя предприятия и время иного отсутствия на работе сотрудника по уважительной причине.

При наличии перечисленных уважительных причин пропуска работы срок испытания может быть продлен. Решение о продлении оформляется приказом руководителя организации, с которым сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. В любых других случаях, в том числе потому, что так желает директор предприятия, испытательный срок продлить нельзя.

Оформлять как-то дополнительно завершение испытательного срока не нужно. Если время испытания закончилось, а работник продолжает работать, то он считается прошедшим испытательный срок.

Подробнее: Подробнее ➤

Добрый вечер.

Столько, сколько указано в Вашем трудовом договоре, но не более трех месяцев. Если в трудовом договоре испытательный срок не указан - его нет, он не устанавливается по устной договоренности.