Обязан ли мне магазин на время ремонта ноутбука предоставить другой для замены?

• г. Москва

Обязан ли мне магазин на время ремонта ноутбука предоставить другой для замены? Ведь я брал его для работы и не могу месяц сидеть без него. И вообще сколько по времени по закону максимально его могут ремонтировать?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Разъясняю Вам, что в отношении ноутбука, как товара длительного пользования, его продавец (в силу п.2 ст. 20 Закона РФ от 07 февраля 1992 года ¦2300-1 О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ) обязан при предъявлении Вами, как потребителем, требования об устранение недостатков товара в трехдневный срок безвозмездно предоставить Вам на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку Вам за свой счет.

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Ноутбуки и другая компьютерная техника в Перечне отсутствуют.