Как решить ситуацию, когда знакомая требует полного возврата кредита без условий и сроков возврата?

• г. Москва

Знакомая решила помочь построить дом, для чего взяла кредит, при этом она не ставила никаких условий. Не было речи и о сроках возврата. Единственным было то, что должны вноситься ежемесячные платежи в банк. Что и выполнялось. Теперь же она требует, полный возврат и сразу. Как быть в этом случае мне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Можете не соглашаться.

Здравствуйте! В данном случае решать вам конечно, но если возможности не имеется сразу выплатить, можно вносить оплату в рассрочку.

Если между вами нет письменного договора, заключенного в порядке ГК РФ,то можете ничего не менять-делайте все тоже самое, Что и раньше.