Возможность отпуска по уходу за ребенком и выплаты алиментов - правовые аспекты

• г. Воронеж

Я мама двоих детей. Старшему 2 года 8 месяцев, младшему 5 месяцев. Когда старшему было 1 год 3 месяца, я досрочно вышла из отпуска и приступила к работе. В данный момент я в отпуске по уходу за младшим ребенком. Не справляюсь с двумя.

Вопросы:

1. Может ли мой супруг в данный момент выйти в отпуск по уходу за старшим ребенком до достижения трех лет?

2. Если да, то какие документы ему нужно будет предоставить на его работу?

3. Если да,то какое пособие он будет получать, если оно полагается?

4. На ребенка от предыдущего брака муж платит алименты. Из какой суммы они будут рассчитываться и как и из чего будут взыскиваться в случае его выхода в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да может. Надо написать заявление работодателю, приложить справку с вашего места работы (что вы не в отпуске), копию свидетельства о рождении, заявление о выплате пособия.

Расчет:

Пособие по уходу за ребенком

равно

средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2014 году – 624 000 рублей, в 2015 году – 670 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

делим

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)

умножаем

на 30,4

умножаем

на 40 %