Налоговые последствия при переходе квартиры от родителей, являющихся собственниками совместной собственности

• г. Волгоград

Квартира принадлежит моей матери и её мужу, куплена в браке совместная собственность. Они хотят подарить мне её. Буду ли я в таком случае платить налог, т.к. один из собственников не является мне близким родственником?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Налог выплатить Не будите при заключении сделки только будете последующее года оплачивать налог на недвижимость. Всего хорошего и приятного вечера вам.

Здравствуйте! Если одним из дарителей будет являться не близким родственником, то Вы обязаны будете заплатить 13 % НДФЛ о стоимости дара.

Добрый вечер, Владимир.

Налог платить придется с кадастровой стоимости 1/2 доли квартиры, принадлежащей Вашему отчиму. Размер 13%за минусом 1 млн. руб.

Но,если мама и отчим заключат брачный договор, согласно которому вся квартира переходит в собственность мамы или он подарит ей свою 1/2 долю, то впоследствии всю квартиру она может подарить Вам без уплаты налога.

Пусть он подарит свою долю вашей маме, или заключит соглашение о долях, а мама подарит вам (передарит как бы) тогда налог не нужно будет платить.