Как внук, могу ли я оформить наследство после смерти бабушки, если её сын, мой отец, ещё живет?

• г. Ульяновск

Умерла бабушка полтора года назад, её доля в квартире была 5\6,1\6 принадлежит её сыну, за полтора года в наследство никто не вступал, могу ли я внук, при живом сыне т.е наследнике первой очереди, попробовать оформлять наследство на себя?

Источник: http://bukva-zakona.com/semejnoe-pravo/vnuki-nasledniki-kakoj-ocheredi Bukva-zakona.com ©

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел

Нет, не можете, если не являетесь наследником бабушки по праву представления.

Ее сын - Ваш отец?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы являетесь наследником по праву представления.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

К сожалению нет. Вы не являетесь наследника ком. Путь отец оформить наследство на себя и подарит вам. Он не хочет этого сделать?