Как помочь дочери, просрочившей визу в Китае и избежать неприятностей?

• г. Москва

Моя дочь находится в Китае. Просрочила визу на полтора года. Как теперь правильно поступить. Можно ли избежать тюрьмы. Куда обращаться. Она гражданка россии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прошу Вас ознакомиться со следующей информацией:

Цитата: Штраф за просрочку визы составляет 500 юаней за каждый день оверстея. Максимальный штраф составит 10000 юаней, хотя некоторые офицеры при переходе границы могут спросить и больше, в надежде, что у вас есть деньги и вы не знаете законов.

Такая мера возможна в дополнение к штрафу, действующую китайскую визу могут аннулировать, а в паспорт ставят выездную визу (звездочку), которую нельзя продлить, с ней можно только выехать из Китая. Покинуть страну предписывают обычно в течение 3-10 дней.

Если нарушение было злостным, просрочка визы очень долгой, то кроме штрафа нарушителя могут посадить в тюрьму, а затем депортировать. Нарушитель должен сам купить себе билет, чтобы покинуть пределы Китая, с той же визой звездочкой, но если денег нет, то полиция вышлет вас на свои. Возможно запретят приезжать в Китай 5 лет.

Такое тоже возможно и более вероятно, если полиция депортирует из страны или после отсидки. Гражданин, нарушивший иммиграционное законодательство, будет внесен в черные списки. В интернете также попадаются объявления об услуге провода через границу, где-нибудь на севере Китая, без последствий, но опыт знакомых людей говорит, что часто и на таком люди попадают, и им точно выписывают запрет на въезд в страну на пять или десять лет. На форумах же есть информация, что знакомые пограничники и вправду помогают, но для этого человек должен быть проверенный, и ему все равно придется заплатить.

Теперь перейдем к хорошим новостям. Если нарушение несерьезное (короткий срок), а главное в первый раз, то могут отделаться и предупреждением (не всегда).