Отсутствие премии за высокие результаты в Нефтеюганском районе вызывает недовольство, в то время как зарплаты сокращаются

• г. Ханты-Мансийск

Нефтеюганский район п. Салым. Воспитатель Коротаева В. Г. мы весь год ждали премию, но заведующая сказала, что нет денег, хотя мы держали весь год первое место по садикам, А НАОБОРОТ ЗАРПЛАТЫ СТАЛИ НИЖЕ.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в инспекцию труда для проведения проверки. Нужно смотреть Положение о премировании, положение об оплате труда и другие нормативные документы предприятия.

Мы весь год ждали премию, но заведующая сказала, что нет денег, хотя мы держали весь год первое место по садикам, А НАОБОРОТ ЗАРПЛАТЫ СТАЛИ НИЖЕ.

Обратитесь для начала в управление образования с заявлением.

Премия относится к стимулирующим выплатам и по ст. 135 ТК РФ входит в систему оплаты труда, установленную в организации. Порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).

Если премия обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.