Не зарегистрированное свидетельство о праве наследства - нужно ли регистрировать перед продажей квартиры?

• г. Новосибирск

Я получила у нотариуса свид. О праве на наследство на кв-ру после смерти мамы в феврале прошлого года. В юстиции его не зарегистрировала. Обязательно ли это, если я хочу продать эту кв-ру? И если нужно регистрировать, то 3 или 5 лет мне ждать, чтобы не было проблем с налогами? Может проще подарить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обязательно право собственности регистрировать, т.к. сделка (дарения либо купли-продажи) возможна только собственником, а право собственности возникает на недвижимости с момента государственной регистрации. Налог при дарении не взимается с близких родственников только.

В любом случае имущество надо зарегистрировать иначе оно не будет в полной мере вашим с юридической точки зрения.

Подарить можно всегда. Если это единственное жилье, то при продаже налог не взимается.

Доброе утро. Вам все равно придется зарегистрировать право собственности А потом можете сделать договор дарения чтобы не оплачивать налоги. Всего хорошего и приятного дня.