Имеет ли права частная компания устанавливать такие правила?

• г. Москва

Я хочу взять отпуск через 11 месяцев в 24 рабочих дня (28 календарных). Но мне в О/Кадров сказали: так как мы комерческая компания мы отпуск сотрудникам даем: после 6 месяцев - 7 рабочих дней, ппосле 11 месяцев - 14 рабочих дней.

Если я возьму отпуск после 11 месяцев в 24 р/дня, то денежное начисление будет за 14 дней.!

При устройстве на работу в договоре они указывают, что отпуск оплачивается за 14 дней?!

С Уважением к Вам Сергей Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Трудовое законодательство распространяется на предприятия всех видов собственности.

Право на отпуск работник имеет после 6 месяцев работы. В отдельных случаях и ранее 6 месяцев. А теперь приведу статью ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.