Вопрос о действительности российского паспорта при наличии свидетельства об изменении имени

• г. Самара

Будьте добры, у меня такой вопрос. Во внутреннем российском паспорте и заграничном у меня имеются расхождения в имени (одна буква), когда 5 лет назад я получала новый паспорт в связи с изменением фамилии (на основании св-ва о браке) я также писала заявление о изменении имени (с Мария на Марина), но эти изменения не успели сделать к моменту получения паспорта, я получила св-во об изменении имени, работница ЗАГС заверила меня, что несоответствия в документах (св-во о браке, загранпаспорт и внутренний) всегда можно подтвердить свидетельством об изменении имени. Я проживаю за границей и в РФ бываю нечасто и недолго, на рег. учете не состою. Теперь же,приехав на более длительный срок для ухода за больным родственником, решила привести документы в порядок. Подала заявление на оформление внутреннего паспорта с учетом перемены имени. Мне было сказано, что я должна заплатить штраф 2 тыс. р.,за недействительный паспорт.

Теперь сам вопрос: считается ли мой паспорт недействительным при наличии свидетельства? Ведь у меня имеется еще одно удостоверение личности с правильными данными-загранпаспорт выданный также российским учереждением?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Данный вопрос можно решить следующим образом: подается заявление в суд по ст. 264 ГПК и устанавливается факт того имени/буквы, какое считаете нужным. Это не иск, а заявление. И вопрос будет решен.

Вас хотят развести на штраф ушлые клерки из управления по вопросам миграции, и как видно, вменяют вам " проживание по недействительному паспорту",т.е. ст.19.15 КоАП РФ

Но дело в том, что если вы постоянно проживаете за пределами РФ, например по виду на жительство, то в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, к вам эта статья никакого отношения не имеет-

В соответствии с п.1 Положения-

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Вы же с недействительным паспортом не проживали на территории РФ

Спасибо большое за ответ. Мне тоже показалось что "наказание "какое-то неадекватное "проступку")) Ну а как в данном случае мне можно поступить? Спасибо.

Вот такая страна-лимония-Россия

по ст.19.15 штраф от 2 до 3 тысяч руб

Должны составить протокол, вынести постановление о назначении штрафа, вам выдать копию и вы можете обжаловать постановление в суде

И везде-пишите, что постоянно проживали за пределами РФ,доказательство-это отметки в загранпаспорте, и в протоколе, и в объяснении.

Добрый день! Как поступить в данном случае - постановление об административном правонарушении обжалуйте в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго!