Введение платных протоколов судебных заседаний стало нормой - мое первое столкновение с нововведением

• г. Брянск

С какого времени протоколы судебных заседаний стали платными? Я попросила выслать мне протокол, сказали, что с начало надо оплатить. А до этого никогда не возникало оаких проблем. Это за нововведения?

Ответы на вопрос (6):

Это беспредел, вы вправе сами прийти в суди снять копию. А с вас потребовали деньги сейчас изготовление копий судя по всему. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! ЭТО НЕ ЗАКОННО! в данном случае вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру в письменном виде

С какого времени протоколы судебных заседаний стали платными? Я попросила выслать мне протокол, сказали, что с начало надо оплатить. А до этого никогда не возникало оаких проблем. Это за нововведения?
[quote][/quote]

Протоколы заседаний суд не обязан вам предоставлять. Вам предоставлено право ознакомления с материалами дела и снятия фотокопий.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ознакомление с протоколом судебного заседания платным быть не может

Удачи Вам и всего доброго!

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 февраля 2009 г. N 03-05-06-03/07 Об уплате государственной пошлины за выдачу копии протокола судебного заседания

По вопросу правомерности уплаты государственной пошлины за выдачу копий документов из дела суда (копии протокола судебного заседания) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с частью первой статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Пунктом 11.10 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. N 161 (далее - Инструкция), определен порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела.

Так, согласно данному порядку гражданский истец, его представитель вправе получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску, без оплаты.

Сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям предоставляется возможность снимать копии с материалов дела по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей - председательствующим по делу.

Таким образом, лицам, участвующим в гражданском деле, при рассмотрении данного дела на основании письменного заявления могут быть предоставлены затребованные копии с материалов из дела, в том числе и копия протокола судебного заседания, с оплатой за свой счет.

На основании статьи 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

С учетом изложенного после вынесения решения судом должна быть без оплаты выдана копия окончательного процессуального решения суда в случае личного присутствия на судебном заседании, или в случае отсутствия копия решения суда должна быть выслана по почте.

Согласно пунктам 12.3 Инструкции гражданское дело, оконченное производством, сдается в архив в соответствии с резолюцией председателя суда или судьи, председательствующего по делу.

Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела делопроизводства суда или работником архива лицам, участвующим в деле, и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению с разрешения председателя суда или его заместителя, с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины (пункт 16.4 Инструкции).

Поскольку выдача копий материалов из дела, в том числе и копии протокола судебного заседания, уже после рассмотрения дела и вынесения соответствующего решения суда производится из гражданских дел, находящихся в архиве суда, то в этом случае выдача копии судебного заседания, если она и не была получена лицом, участвующим в деле, во время рассмотрения дела, относится к повторной выдаче копий документов из архивных дел судов.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов уплачивается государственная пошлина в размере 2 руб. за одну страницу документа, но не менее 20 руб.

При выдаче копии документа в пределах от одной до десяти страниц документа государственная пошлина уплачивается в размере 20 руб., а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета - 2 руб. за каждую страницу документа.

С какого времени протоколы судебных заседаний стали платными? Я попросила выслать мне протокол, сказали, что с начало надо оплатить. А до этого никогда не возникало оаких проблем. Это за нововведения?
Видимо только в Брянске...

Ничего вы не должны платить п. 10 давно утратил силу.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;