Спор о проживании - две чужие семьи зарегистрировались в однокомнатной квартире - возможно ли такое?
₽ VIP

• г. Ахтубинск

В ОДНОКОМНАТНОЙ муниципальной квартире с 1997 года зарегистрированы муж и я.

В 1999 году после развода уехала учиться. Совместное проживание с бывшим мужем в однокомнатной квартире стало невыносимым. Свою часть за квартиру платила. Квитанции сохраняла. В 2000 году прописала новорожденную дочь.

После этого бывший супруг женился. Вторая жена прописалась без моего согласия через суд. Узнав случайно при очередной оплате квартиры, подала в суд я. Президиум областного суда отменил решение городского суда о регистрации второй жены, и отправил на новое рассмотрение. Ответчица не явилась ни разу по повестке и отмену решения оставили в силе. Её выписали. Но, она оставалась там проживать. Меня в квартиру не пускали. Я продолжала платить. Бывший муж подает в суд на лишение меня правом пользования и снятии с регистрационного учета. Участковый милиционер и другие свидетели дали в суде показания, что меня не пускали. Суд отказал ему в иске.

В 2007 году у него родился сын. Он его, естественно, зарегистрировал в этой ОДНОКОМНАТНОЙ квартире. Нет проблем. Все по закону. Я стала платить не 2/3, а половину.

Жена его все это время была зарегистрирована у свекрови, а проживала здесь не неся никакого бремя по квартире.

В 2009 году бывший муж погибает. Меня, как одну совершеннолетнюю оставшуюся в квартире, администрация признает нанимателем. В квартире зарегистрированы я, дочь моя и его сын.

Меня не пускают, я не могу там жить, 12 лет плачу за квартиру. Вызвав милицию и МЧС в январе 2010 года я вошла в квартиру. Там и раньше были мои вещи. Я привезла ещё кровать и письменный стол для дочери.

Вдова выписывается после смерти мужа на 9 день с прежнего места и подает в суд об отмене признания меня нанимателем, снятии меня с регистрации из этой квартиры с ребенком.

Суд частично удовлетворил её требование на право проживания. Домоуправление тут же регистрирует её в этой квартире и делает сонанимателем.

При запросе в суд о разъяснении решения на право проживания, судья дал ответ, что вопрос регистрации в суде не рассматривался.

Теперь в однокомнатной квартире зарегистрированы две чужие семьи. Разве возможно совместное проживание в одной комнате и по логике, и по морали, да, и по закону?

Сейчас пройдя остальные инстанции, собираю документы по всем прошедшим судам для Верховного суда. Считаю, что подменено право проживания ребенка с родителем, на право проживания родителя с ребенком. При этом ущемлены жилищные права моего ребенка.

В передаче «Час суда» дело за 21 ноября 2008 года рассматривалась немного похожая ситуация, но без вдовы… Но это же шоу… могут ли две чужие семьижить в однокомнатной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Могут жить и чужие семьи.Таких препятствий в законе нет. Но последнее решение суда вызывает сомнения в отношении его законности.Обдалуйте его в кассации и надзоре.Удачи