Возможно ли отказаться от доли наследства без принятия наследства и какие документы для этого требуются?

• г. Владивосток

Можно ли написать отказ от доли наследства в пользу другого человека не вступив в наследство, какие нужны документы для оформления отказа.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Евгения Вячеславовна. Наследник вправе принять наследство или отказаться от него. Для оформления отказа нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Можно написать отказ от наследства, без каких либо условий, в том числе указаний в пользу кого отказываетесь. Отказ удостоверяется у нотариуса.

Да, можно написать отказ от наследства у нотариуса. Иметь свой паспорт и свидетельство о смерти, если наследственное дело еще не открыто.

Статья 1157 ГК РФ - Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Добрый день! Отказ оформляется нотариально

Статья 1157 ГК РФ

Благодарим за обращение!

Здравствуйте, наследник вправе отказаться от наследства. Обратитесь к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследственного дела. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте, да вы можете написать отказ от наследства в пользу другого. Если напишите отказ, то и вступать вам не нужно. Отказ оформляется у нотариуса.