Договор купли-продажи квартиры без нотариального согласия - возможность признания недействительности и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Супруг выдал доверенность третьему лицу на представление его интересов при заключении договора купли-продажи квартиры с правом получения денег. Доверитель продал квартиру, но деньги мужу не вернул. Нотариального согласия на продажу я не предоставляла. Квартира куплена в браке. Хочу признать договор недействительным. Не получится ли, что деньги придется покупателю возвращать мужу, ведь доверенное лицо ему ничего не передавало? Кто будет ответчиком по иску? Есть ли подобная судебная практика?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Есть и подобная и похожая судебная практика.

Если Вашему супругу деньги по договору не отдали, то муж должен оспаривать сделку в связи с неисполнением одного из главных условий - расчет.

Вы же можете оспаривать лишь передачу части квартиры по договору, т.к. супруг имел право распоряжаться своей долей. Дело не простое. Учитывая, что все у Вас там туманно (судя по описанию), дело также будет сложным.

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как не получено согласие на продажу. Если суд признает договор недействительным, то супруг обязаны возвратить денежные средства, а ему в собственность возвращается квартиры. То,что ему не переданы средства доверенным лицом, нужно заявлять самостоятельные требования о взыскании неосновательного обогащения к доверенному лицу.

Если хотите признать договор купли-продажи недействительным то ответчиком нужно ставить вашего мужа Но признание договора купли-продажи недействительным не решит проблему по возврату денег Покупатель не будет возвращать деньги вашему мужу потому что у него есть доказательства, что деньги переданы доверителю мужа Деньги нужно взыскивать не спокупателя а с доверненгго лица

Прежде чем обращаться в суд Вы должны четко определиться что вы хотите вернуть назад квартиру или получить деньги за квартиру.

Елена, практика подобных дел обширна - можете сама погуглить и убедиться. Ваше дело очень не простое, в год не уложитесь даже с квалифицированным юристом. Шансы пока есть, но приступайте не медля, время и ваш обидчик работает не на вас... Удачи!

Добрый день! Елена, Вам необходимо пойти таким путем: Вашему мужу следует обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения к доверенному лицу. А Вам можно обратиться к покупателю с иском о признании сделки недействительной. Но если ее таковой признают, Вы (Ваша семья - муж) будете обязаны вернуть деньги покупателю, а вот когда Вы получите их от доверенного лица неизвестно. И останетесь Вы без денег, еще и должны.

Рекомендую Вам для начала обратиться в полицию по поводу хищения денег доверенным лицом, и действовать уже по результатам проверки.