Суд исключает подушки безопасности из отчета независимой экспертизы после ДТП - возвышается вопрос о правомерности решения

• г. Белгород

Произошло ДТП, в результате которого автомобиль получил серьёзнейшие повреждения, сработали 6 подушек безопасности. По результатам независимой экспертизы признан ТОТАЛ, однако страховая положенное время протянула, пришлось обращаться в суд, в итоге первая инстанция заняла позицию страховой компании и исключила из конечного отчёта независимой экспертизы все подушки безопасности и сопутствующие детали к ним, которые повредились (сиденья, потолок, пластмассовые накладки на центральных стойках и т.д). А это ни много ни мало почти 800 т.р. В мотивированном решении судья сослалась на недоказанность сработки системы безопасности, т.к. ИСТЕЦ не смог предоставить распечатку диагностической карты с временем срабатывания подушек. Однако во время посещения официального дилера (целью была дефектовка автомобиля и диагностика электроники) мастер установил что во время аварии сгорел блок SRS и теперь невозможно установить вплоть до минуты время развёртывания подушек.

Подскажите, правомерно ли судья исключает подушки безопасности, ведь в действительности они спасли от травм и не дай бог от чего более серьёзного. И как в вышестоящей инстанции "бить" на несостоятельность решения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Совершенно непонятно какие экспертизы были положены в основу решения суда? Вы предлагали суду проведение судебной экспертизы по факту заявленных требований или ограничились предоставленной?

Суд апелляционной инстанции будет смотреть лишь на обоснованность выводов суда первой инстанции по представленным доказательствам. Новые доказательства в апелляции не предоставляются.

Добрый день. Надо не "бить", а доказывать при помощи доказательств. Что именно нужно делать определяйте на основании материалов дела, а если не можете самостоятельно принять решение - поручите анализ дела юристу. Учитывая сумму оспариваемой выплаты - можно и потратиться на дополнительные мнения юристов и экспертов.

Добрый день! Алексей, такие дела как Ваши без ознакомления с экспертизами, с иском и решением, не разрешаются. Поэтому ответить на Ваш вопрос по двум-трем Вашим фразам невозможно.