Как сотруднику ФСИНу (лейтенанту) избежать выплаты алиментов беременной жене и содержания бывшей жены и ребенка до 3-х лет?

• г. Архангельск

Может ли сотрудник фсин (лейтенант) избежать выплаты алиментов своей беременной жене? А после избежать выплаты на содержания бывшей жены и ребёнка до 3-х лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Звание и должность не влияют на это. Вы в любом случае будете платить. Снизить сумму будет проблематично из-за Вашей официальной зарплаты.

Здравствуйте.

Нет, не сможет избежать.

Алименты придется платить, либо у Вас будет образовываться задолженность, и судебные приставы начнут применять к Вам меры принудительного исполнения.

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, то есть, например, если отец не платит алименты, жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия:

нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным;

это беременная женщина;

это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет;

супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.

При подаче иска необходимо будет ещё доказать суду, что супруг, осуществляющий уход за ребёнком до трёх лет, в действительности нуждается в дополнительной поддержке. Также судом будет изучено материальное положение второго супруга.