Собственность (дом, земельный участок) принадлежит племяннице (сирота) какой сделкой можно передать в собственность дяде...

• г. Рыбинск

Ответы на вопрос (4):

Если она собственник и является совершеннолетней, то договором купли-продажи или дарения; если собственник несовершеннолетний, то необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

Сделка может быть любая, купля-продажа, дарение и др. А сироте то чего останется?

Здравствуйте! Она может продать по договору купли-продажи жилой дом и земельный участок. Если оформлять дарением, то одаряемый обязан заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.

Если племянница совершеннолетняя, то вы можете заключить с ней договор купли-продажи или дарения, если племянница несовершеннолетняя, то продать или подарить вам дом и землю она сможет только с письменного согласия органа опеки и попечительства.