Когда выплачивается выходное пособие при увольнении по ст.81.1.1?

• г. Москва

30.12.2016 меня уволили по ст.81.1.1. По почте пристали трудовую книжку. Увольняли все как положено с уведомлением. В 2 х недельный срок я встала в центр занятости. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Организация находится на стадии банкротства. Вот в чем вопрос. Мне известно что выходное пособие выплачивают - первое в день увольнения, второе по истечению 2 го месяца. Но при увольнении не выплатили. Когда его должны выплатить?

Ответы на вопрос (4):

Должны выплатить сразу 2 среднемесячных оклада при увольнении, за 3-й месяц в случае постановки в центр занятости. Обратитесь в инспекцию труда.

Здравствуйте.

Если говорить честно, то в Вашей ситуации есть риск вообще ничего не получить, поскольку имущество может быть не продано в течение многих лет.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Я звонила на работу и они говорят, что денег нет. Поставят в очередь, а когда пройдут торги и имущество будет продано тогда и будут расплачиваться. На сколько законно это?