Проблема выплаты пособия за второй месяц при ликвидации организации

• г. Нижнекамск

Планируется сокращение штатов в связи с ликвидацией организации.. Согласно ст.178 положено выходное пособие и сохранение среднего заработка на 2 месяца.. С выходным пособием понятно, выплатим его при увольнении.. А вот пособие за второй месяц человеку по логике мы должны выплатить по окончании второго месяца со дня увольнения, когда он принесет трудовую книжку без записи... Но на тот момент уже ни организации, ни финансирования (бюджетная организация) не будет... Сократить раньше тоже не можем, эти люди учавсвуют в процессе закрытия... Как быть!

Ответы на вопрос (1):

Пособие выплачивается именно работодателем.

ЦЗН только то и делает, что выдает справку за третий месяц об отсутствии трудоустройства - ст. 178 ТК РФ.

Учредители обязаны были подумать об этом раньше и создать ликвидационный фонд.

И назначить ликвидационного управляющего, в обязанности которого и входил бы окончательный расчет.