Проживание с бывшим мужем - Что делать, если он отказывается уходить и скрывает документы о купле-продаже дома?

• г. Кемерово

Живу в своем доме, дом я покупала на материнский капитал. Там же проживает и прописан бывший муж (мы в разводе). Я в последнее время начала настаивать, чтоб он уходил, т.к. собираюсь налаживать личную жизнь. После очередной ссоры он меня выгнал, живу у чужих людей с тремя детьми. Спрятал документы купли-продажи дома, сменил замки, уходить не собирается. Скажите пожалуйста, что я могу предпринять в этом случае и могу ли я его выписать без его согласия.R.S. Дом я покупала уже будучи в разводе и в документах он не фигурирует, только я и дети, но документы он спрятал. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о выселении вашего бывшего мужа из дома и признании утратившим право пользования жилым помещением, так как членом вашей семьи он не является.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, что я могу предпринять в этом случае и могу ли я его выписать без его согласия.R.S.

Живу в своем доме, дом я покупала на материнский капитал. Там же проживает и прописан бывший муж (мы в разводе). Я в последнее время начала настаивать, чтоб он уходил, т.к. собираюсь налаживать личную жизнь. После очередной ссоры он меня выгнал, живу у чужих людей с тремя детьми. Спрятал документы купли-продажи дома, сменил замки, уходить не собирается.

Скажите пожалуйста, что я могу предпринять в этом случае
и могу ли я его выписать без его согласия.R.S. Дом я покупала уже будучи в разводе и в документах он не фигурирует, только я и дети, но документы он спрятал.

Надо обратиться с иском в суд.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо обратиться к участковому и вернуться домой. Выписать бывшего мужа можете только через суд. Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день! Документы на дом Вы можете восстановить. Если Ваш бывший муж не имеет прав на дом, то почему Вы его не выселите? Обращайтесь в иском в суд, также можете написать заявлению в полицию по поводу угроз. Вы бездействуете. Вас судя по всему устраивает такое положение дел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Выписать бывшего мужа из дома можете только в судебном порядке. А чтобы он пустил Вас, можете обратиться к участковому. Не поможет, обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дом купили в браке оформили на меня в купли продаже и во всех документах указана только я теперь в разводе 7 лет я и бывший муж там не проживаем но оба прописаны во время развода на раздел не подовал бывший муж выписываться не хочет у меня сейчас второй брак скажите пожалуйста могу ли я подарить дом своему мужу чтоб он выписал бывшего мужа чтоб бывший муж не смог подать на раздел дома так как дом куплен в браке или могу ли я продать дом посторонним людям а они сами выписали бы его.

В разводе с мужем, дом покупался в браке (за 12 лет до развода), договор купли-продажи оформлен на меня. В доме прописаны бывший муж, я и сын (17 лет). После развода бывший муж выжил меня из дома-2 года там не живу. Слышала от его друзей, что он хочет меня оттуда выписать (лишить жилья). Может ли он сделать это без меня, подскажите пожалуйста?

Разведены с супругом, дом он купил после развода, проживаем сейчас совместно, прописана там и я и несовершеннолетние дети. Муж пьет, поэтому вынуждена съехать, но он выгнал меня из дома, спрятал все документы, поменял замки, вывозить вещи купленные в браке не дает. Могу ли я в присутствии участкового взломать замки и забрать свои вещи.

В официальном браке 13 лет. 2-е несовершеннолетних детей. Живём в собственном доме. Дом муж начал строить до брака. Достраивали уже будучи в браке. Собственником дома по документам является только муж. Я прописана у своей матери. Муж с детьми прописаны в квартире его матери. Составлял ли он завещание мне неизвестно. Вопрос: на что я могу рассчитывать в случае развода?

Мы с мужем в браке купили дом в деревне оформили на меня теперь мы в разводе 5 лет в доме прописан бывший муж я и два наших сына 18 и 12 лет в доме не кто не проживает скажите пожалуйста если бывший муж подаст на раздел дома по закону какая доля принадлежит ему а какая нам с детьми дети проживают со мной во время развода иск на раздел дома не заявлялся.

Можно ли вернуть материнский капитал при разводе? Покупали часть дома у матери мужа, теперь там с детьми не живем. В доме живут муж и его мама. Дом в долях на меня, двоих детей и мужа.

Купили дом за материнский капитал. Доли не разделены ещё. Муж выгнал с детьми из дома, будет развод. Должна ли я после развода дать ему долю, и могу ли я продать этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом построен во время брака. При разводе раздела имущества не было. Собственник дома я одна. Бывший муж так же прописан и проживает в этом доме. В разводе 7 лет. при продаже дома нужно согласие бывшего мужа?

Я многодетная мама с мужем в разводе дом купила на материнский капитал муж там не прописан, доли у него нету. Он меня и детей выгнал из дома сам там живёт,приходят к нему друзья устраивают пьянки. А я с детьми живу у мамы. Только куда не обращалась ни кто ничего не делает. Мы уже 4 месяца не можем жить в с воем доме с детьми. Подскажите пожалуйста как я могу его из детского дома выгнать?

В июле 2018 года муж выгнал меня из дома, который по документам является моей собственностью. Дом построен в браке. Муж прописан в доме. В ноябре 2019 года брак был расторгнут. Я снимаю частную квартиру. Какие я могу предпринять действия через три года после расторжения брака? Могу я продать дом, а еще лучше, выписать его из дома и вьехать в дом и жить там одной, без мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение