Проживание с бывшим мужем - Что делать, если он отказывается уходить и скрывает документы о купле-продаже дома?

• г. Кемерово

Живу в своем доме, дом я покупала на материнский капитал. Там же проживает и прописан бывший муж (мы в разводе). Я в последнее время начала настаивать, чтоб он уходил, т.к. собираюсь налаживать личную жизнь. После очередной ссоры он меня выгнал, живу у чужих людей с тремя детьми. Спрятал документы купли-продажи дома, сменил замки, уходить не собирается. Скажите пожалуйста, что я могу предпринять в этом случае и могу ли я его выписать без его согласия.R.S. Дом я покупала уже будучи в разводе и в документах он не фигурирует, только я и дети, но документы он спрятал. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о выселении вашего бывшего мужа из дома и признании утратившим право пользования жилым помещением, так как членом вашей семьи он не является.

Скажите пожалуйста, что я могу предпринять в этом случае и могу ли я его выписать без его согласия.R.S.

Живу в своем доме, дом я покупала на материнский капитал. Там же проживает и прописан бывший муж (мы в разводе). Я в последнее время начала настаивать, чтоб он уходил, т.к. собираюсь налаживать личную жизнь. После очередной ссоры он меня выгнал, живу у чужих людей с тремя детьми. Спрятал документы купли-продажи дома, сменил замки, уходить не собирается.

Скажите пожалуйста, что я могу предпринять в этом случае
и могу ли я его выписать без его согласия.R.S. Дом я покупала уже будучи в разводе и в документах он не фигурирует, только я и дети, но документы он спрятал.

Надо обратиться с иском в суд.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый день. Вам необходимо обратиться к участковому и вернуться домой. Выписать бывшего мужа можете только через суд. Спасибо за обращение на сайт.

Оксана, добрый день! Документы на дом Вы можете восстановить. Если Ваш бывший муж не имеет прав на дом, то почему Вы его не выселите? Обращайтесь в иском в суд, также можете написать заявлению в полицию по поводу угроз. Вы бездействуете. Вас судя по всему устраивает такое положение дел.

Здравствуйте! Выписать бывшего мужа из дома можете только в судебном порядке. А чтобы он пустил Вас, можете обратиться к участковому. Не поможет, обращайтесь с иском в суд.