Была приватизированная однокомнатная квартира, а дали в трехкомнатной квартире 1 комнату Имеют ли право.

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

Только с Вашего согласия такое могла произойти! А вообще гарантии собственникам помещений в ветхоаварийных домах - по ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Изымают такие помещения для муниципальных нужд с выплатой собственнику компенсацию в размере рыночной стоимости жилого помещения. [quote][/quote]

Если иное жилое помещение вместо этого предоставляют (С СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА - участника специальной целевой программы по расселению из аварийного фонда), то с зачётом рыночной стоимости изымаемого жилого помещения.

Лично я сомневаюсь, что рыночная стоимость однокомнатной квартиры соответствует рыночной стоимости комнаты в коммунальной квартире. Нередко оценщики, нанятые администрацией намеренно занижают стоимость изымаемого ЖП в своих отчётах. В таком случае размер компенсации может стать предметом судебного спора с назначением независимой судебной оценки по ходатайству истца и за его счёт. Удачи!