Обжалование срока взыскания кредита и заявление о прекращении исковой давности по кредиту в суде

• г. Мурманск

В сентябре 2013 г. взяла кредит в Траст банке. Последний платеж по кредиту был в октябре 2013 г. С ними не общалась не в письменной не в устной форме. В январе 2017 г. они подали на меня в суд не за полный период непогашенного кредита, а за период с 13.01.14 по 13.05.14 г. Могу ли я в суде обжаловать этот срок, чтобы расчет был произведен за весь период? И еще вопрос, могу ли я написать заявление об окончании исковой давности по кредиту ссылаясь на ст. 196, 198

Ответы на вопрос (3):

В суде заявляйте о сроке давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

И еще вопрос, могу ли я написать заявление об окончании исковой давности по кредиту ссылаясь на ст. 196, 198

Сразу заявляйте в суде об истечении срока исковой давности. Зачем Вам перерасчет.

Добрый вечер!

Вы не правильно понимаете сроки исковой давности, на проценты так вообще давности нет. Вы не можете заставить истца корректировать свои требования

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.