Нарушение трудового договора - компенсационные надбавки убраны без уведомления новым руководителем; возможно изменение должности и снижение оклада

• г. Москва

У меня в труд. Договоре прописаны компенсационные надбавки, пришёл новый руководитель и убрал мне надбавку, без уведомление. Может ли он так сделать? У меня ребёнок двух лет, может ли руководитель превести меня на другую должность и снизить основной оклад?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Не имеют права без письменного уведомления за 2 месяца изменять условия трудового договора. Это нарушение Трудового кодекса. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Работодатель в одностороннем порядке не имеет право изменить условия трудового договора, заключенного с вами предыдущим работодателем. О своем намерении он обязан предупредить не менее, чем за 2 месяца до даты предполагаемых изменений под роспись на приказе. Если вы не согласны работать на других условиях, он имеет право расторгнуть ваш трудовой договор и выплатить вам все компенсации. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, если компенсационные надбавки предусмотрены Вашим трудовым договором, то работодатель должен был не менее чем за 2 месяца известить Вас о внесении изменений в него, действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции или прокуратуре, также можете обратиться в суд. С готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Марина, трудовой договор обязателен для его сторон. Обращайтесь в суд с иском о взыскании этой надбавки, не пропустите срок обращения в суд, возможно надо будет совместить это с требованиями об оспаривании приказа и т.д.