Наследование частного дома - Что делать, если родная сестра пытается продать свою долю без согласия?

• г. Кострома

Как поступить в ситуации. Частный дом достался мужу по наследству от родителей. Муж оформил дарственные по 1/3 мне и своей родной сестре. Сейчас сестра с мужем в конфликте. Сестра приезжает с агентами по недвижимости, ломится в дверь. Вопрос: имеет ли право продать свою долю без нашего согласия. И как лучше нам поступить. В доме она не прописана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена

Ваше согласие на продажу доли не требуется

Сестра должна предложить Вам купить ее долю

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте.

Вы имеете преимущественное право покупки. Ст.250 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.