Семья жалуется на бездействие следственного отдела СК МРСО - как возбудить уголовное дело по убийству родственника?

• г. Москва

Следсвенный отдел СК МРСО вот уже 5 месяцев не возбуждают уголовное дело по убийству родственника. Я отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и начали дополнительное следствие о истинной причине смерти. Сейчас направили следственное дело в бюро на судебно-медицинскую комиссию документов, это еще на 3 месяца, и после этого не факт что возбудят уголовное дело, наверное опять что-нибудь придумают, сплошная волокита и бездействие. Межрайонная прокуратура бездействует. Подскажите, можно ли еще как нибудь возбудить уголовное дело: В судебном порядке - подать иск в суд и возбудить уголовное дело?... или подать заявление о возбуждении угол дела в вышестоящую городскую прокуратуру? Подскажите, что реальное можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В судебном порядке путем подачи иска - уголовные дела не возбуждают.

Наймите адвоката для помощи

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Суд и прокуратура не возбуждают уголовных дел. Но прокуратура может направить материал на дополнительную проверку, отменить незаконный "отказной" материал. Возбудить может только следственный комитет. Оказывайте на него давление через прокуратуру, вышестоящую прокуратуру, Генеральную прокуратуру. Всего доброго.

Здравствуйте!

Полностью оценить ситуацию и понять, как действовать возможно только после выяснения всех обстоятельств дела.

Если говорить об общих правилах тактики поведения по таким проблемам, то следует постоянно обжаловать постановления об отказе. Но обязательно мотивировано.

Исходя из актуальной ситуации, необходимо знать и понимать, что сделано по проверка, а что нет из того, что необходимо.

В суде такие вопросы не решают.

Вышестоящая прокуратура спустит все в низ.