Как осуществить передачу квартиры после развода, если владельцем является бывший супруг?

• г. Мурманск

В этом году был выплачен ипотечный кредит, взятый в банке на покупку квартиры. Покупали квартиру в браке, сейчас находимся в разводе.

По условиям договора владельцем квартиры является мой бывший муж. Он хочет, чтобы квартира перешла в мою собственность.

Подскажите, каким образом это можно осуществить?

Заранее благодарю, с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае ваш муж может подарить вам данную квартиру. По договру дарения.

Подскажите, каким образом это можно осуществить?

Добрый день, Наталья! Вы можете оформить раздел имущества у нотариуса, по которому эта квартира остается за вами. Раздел оформляется до истечения 3 х лет после развода. Всего доброго!

Заключайте соглашение о разделе имущества, оно удостоверяется у нотариуса. Если будете оформлять дарением, как советуют выше, придется платить налог, поскольку брак расторгнут, и близкими родственниками не являетесь.