Проблема распределения жилой площади - как разрешить конфликт между выселяемыми и предоставляемыми квартирами?

• г. Ханты-Мансийск

Нас раселяю из ветхова желья квартиру предоставляют, но у меня общая площадь 75,5 кв.м и желая 51,2 кв.м, нам предоставляю общая 82 кв.м и желая 41.2 кв. м, на что мы имеем право если из выселяемого желья у меня 3 отдельный комнаты, а дают 2 х комнатную переделанную в 3 х комнатную квартиру, где одна комната отдельно, а 2 других комната в комнате как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Общие положения смотрите в ст. 89 ЖК РФ, по требованиям - учитывается не жилая, а общая площадь, количество комнат учитывается только в ком. квартимре

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Нанимателям социального жилья администрация обязана предоставить благоустроенное равноценное по общей площади жилое помещение в границах населенного пункта. Если не устраивает 2-комнатная квартира, администрация вправе предоставить три комнаты в коммунальной квартире, равноценные по общей площади изымаемому жилому помещению. Ст.89 ЖК РФ.

Вы самое главное не указали: на каком праве у Вас было жилое помещение в ветхом доме? Социальный найм или собственность?

Если исходить из предположения, что ЖП по ДСН было в ветхом доме, то права Ваши не нарушены. Должны предоставить благоустроенное равноценное ПО ОБЩЕМУ МЕТРАЖУ жилое помещение в границах того же населённого пункта. Эти признаки исчерпывающие.