Можно ли вернуть авто в кредит досрочно и избежать выплаты процентов?

• г. Смоленск

Авто в кредите в плюс банке на 1400000 тыс. само авто на 700000 тыс. остальное проценты и страховки, могу ли я вернуть банку стоимость авто досрочно, не придётся ли выплачивать проценты то же.авто в залоге у банка. Есть просрочка по выплате 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 810. ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

...

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

После досрочного погашения банк должен выдать клиенту новый график платежей.

После даты досрочного погашения проверьте, произошло ли списание денежных средств с вашего счета на досрочное погашение кредита. Такая проверка позволит избежать неприятных для вас сюрпризов и предпринять необходимые меры, если вдруг досрочное погашение осуществлено не было (например, из-за того, что вы все-таки внесли недостаточную сумму).

Если вы полностью досрочно погасили кредит, рекомендуется получить в банке справку о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору.

Пересчитать самостоятельно новые параметры своего кредита Вы можете, воспользовавшись калькулятором платежей.

С уважением.

Здравствуйте.

Вы можете досрочно погасить оставшуюся сумму долга по кредиту. Но советую вам внимательно изучить договор кредитования.