Срок исковой давности договор дарения доли

• г. Челябинск

Возможно ли расторгнуть договор дарения доли квартиры после побоев если срок исковой давности истек.

Ответы на вопрос (4):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сроки можно попробовать восстановить, если найти основания.

Можно, если есть основания восстановить сроки, а отменить договор можно в случаях указанных в статье 578 гражданского кодекса.

Здравствуйте, Татьяна! В Вашем вопросе как минимум два не совсем ясных момента:

1) Вы пишете о "побоях". Был ли привлечен одаряемый к уголовной ответственности за совершение данного деяния, и если да, то именно по ст.116 УК РФ ("Побои") или по какой-то иной статье?

2) Что Вы в данном случае понимаете под "истечением срока исковой давности" - истечение 3 лет с момента заключения договора дарения или с момента вступления в законную силу обвинительного приговора?

От этой информации зависит и ответ на заданный Вами вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день! Возможно подать исковое заявление о расторжении договора дарения. Если срок исковой давности истек, его можно попробовать восстановить через суд. Подача иска происходит без подачи заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока. В том случае, если ответчик заявит о нем в суде, тогда его и предъявляют в суд. Если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, суд его по своей инициативе не применяет.