Обязательно ли обновление записи в ЕГРП после покупки участка в 2002 году?

• г. Кемерово

У меня есть участок. Есть документы. Кадастровый номер. Купила в 2002 г Нужно ли теперь обращаться за новой записью в ЕГРП? Слышала, что Новый закон с 2017 г. обязывает это делать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Из вашего вопроса не совсем понятно какие документы у вас есть. Оформлено ли право собственности на земельный участок? Что значит новая запись в ЕГРП?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с ч.6 ст.72 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, сведения, содержащиеся в ЕГРП, и сведения ГКН (т.е. сведения, внесенные в соответствии со старыми законами) считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (который создается в соответствии с новым законом), и не требуют дополнительного подтверждения (в т.ч. и повторной регистрации, если таковая уже была произведена по старому закону). Поэтому, если регистрация Вашего права собственности уже была произведена, повторно Вам ничего регистрировать не надо.

Относительно 2008 г. в ФЗ № 218 указано, что земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 2008 г., подлежат снятию с кадастрового учета только в том случае, если сведения о правообладателях данных участков не зарегистрированы в ЕГРП. Это к Вам не относится, т.к. Ваше право собственности зарегистрировано.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Да,право собственности оформлено. Слышала, что кто получил право собственности до 2008 года должны получить новую запись в ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Противоречивые ответы. Один говорит-надо, другой-не надо. Это вроде, я поняла, по-новому закону с этого года.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности в реестре недвижимости. (ст.131 ГК РФ) Если у вас есть только договор купли-продажи и кадастровый номер, то право собственности еще не зарегистрировано, и у вас нет права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Противоречивые ответы. Один говорит-надо, другой-не надо. Это вроде, я поняла, по-новому закону с этого года

Добрый день, противоречивые ответы из-за плохо сформулированного вопроса. Формулируйте вопрос со всеми подробностями и получайте более точные ответы.

Спросить
Пожаловаться

Купила сад в 2002 г.Есть документы, регистрация, кадастровый номер, плачу налог на землю Нужно ли мне обращаться в ЕГРП для замены кадастрового номера?

В 2012 году нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство по закону. Прописан земельный участок с кадастровым номером. Кадастровый номер с 2010 года архивный. Регпалата не регистрирует право собственности, так как архивный, то есть не существует на сегодняшний день. Говорят, идите к нотариусу, что выдал свидетельство без кадастрового номера, тогда с межевым планом и новым кадастровым паспортом зарегистрируют право собственности. Нотариус отказывается выдать новое свидетельство без кадастрового номера, так как вписала кадастровый номер основываясь на кадастровый паспорт нами предоставленный от 2008 года. Что делать?

Собираюсь продавать земельный участок в Ленинградской области. В базе ГКН и ЕГРП участок имеет разный кадастровый номер-отличие на одну цифру, судя по кадастровой карте с сайта росреестра в базе ЕГРП в кадастровом номере участка неверно указан квадрат. Затем было сделано межевание участка, данные поданы в кадастровую палату и получен новый кадастровый паспорт (в связи с изменением площади). Куда нужно обращаться, что бы исправили данные в базе ЕГРП? Можно ли подавать документы на сделку без внесения изменений в ЕГРП? Время уже сильно поджимает.

У меня есть земельный участок, приватезирован и есть межевой план от 22 декабря 2012 года. Я слышала, что вышел новый закон, что этот межевой план уже устарел и надо делать новый межевой план. Надо ли мне делать новый межевой план?

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста. У дома поменялся кадастровый номер в 2012 году в связи с проведением кадастровой оценки. На сайте росреестра старый номер не находит, а находит новый. На сайте росреестра:

Кадастровый номер: номер я скрыл, он новый.

Статус объекта: Снят с учета.

Дата постановки на кадастровый учет: 22.06.2012

Надо ли получать новое свидетельсво о регистрации право с новый кадастровым номером или со страрым свидетельсвом можно продать?

Оформляем ипотеку в сбербанке. Собрали документы и обратили внимание, что на свидетельстве о гос. регистрации 2007 года и в тех паспорте 2007 г старый кадастровый номер, а в кадастровом паспорте и выписке из ЕГРН новый кадастровый номер. Нужно ли переделывать документы? Если да то какие?

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.

Собираемся приобрести земельный участок. Продавец показал следующие документы:

1. Св-во о собственности на землю от 1993 г, выданное местной администрацией.

2. Кадастровая выписка от 2015 г

2. Св-во о собственности от 2015 г, полученное в регпалате.

У нас появились сомнения в правильности оформления кадастровой выписки. Там указан кадастровый номер участка, прежний кадастровый номер, дата постановки на учет в кадастровую палату (2006). Также указан адрес участка, номер св-ва о собственности 2015 г, а в следующий графе одна собственность от 2002 г с указанием без номера.

Решили на публичной карте посмотреть новый и прежний кадастровые номера. Новый соответствует указанному в св-ве о соб-ти адресу и площадь совпадает. Прежний номер с буквой У перед цифрами, но в кадастровой палате по телефону сказали, что буква У просто не пишется теперь, а цифровая часть номера осталась прежняя. Так вот по прежнему номеру выдается участок меньшей площади по другому адресу в километре от участка с новым кадастровым номером.

Впечатление, что в одной выписке присутствуют 2 разных участка.

Это кадастровая ошибка? Или такое может быть в каких-то случаях (вместо одного участка администрация выдала другой, например).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец собственник зем. участка. У него есть документы на этот участок: свидетельство о праве собственности от 2007 г., кадастровый паспорт, выписка, план, Документ Описание земельного участка. Но в новой электронной кадастровой карте участок не обозначен. Нужно ли делать межевание? И могут ли посторонние люди, сделав межевание зарегистрировать участок на себя?

Купила участок в конце 2008 года. Есть свидетельство о собственности на участок и дом и кадастровый паспорт без учета границ. Теперь председатель садоводства обязывает нас всех делать межевой план и новый кадастровый паспорт. Мы должны сдать 10000 руб и дать нотариально заверенную доверенность на имя председателя в обязательном порядке и срочно так как у него заключен договор с соответствующими организациями. Нужно ли это делать?

Купила старый дом в 2002 году. Снесла его и построила новый. Новый кадастровый номер присвоен в 2018 г. хочу продать новый дом.. нужно ли мне плать налог с продажи..?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение