Обязательно ли обновление записи в ЕГРП после покупки участка в 2002 году?

• г. Кемерово

У меня есть участок. Есть документы. Кадастровый номер. Купила в 2002 г Нужно ли теперь обращаться за новой записью в ЕГРП? Слышала, что Новый закон с 2017 г. обязывает это делать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Из вашего вопроса не совсем понятно какие документы у вас есть. Оформлено ли право собственности на земельный участок? Что значит новая запись в ЕГРП?

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с ч.6 ст.72 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, сведения, содержащиеся в ЕГРП, и сведения ГКН (т.е. сведения, внесенные в соответствии со старыми законами) считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (который создается в соответствии с новым законом), и не требуют дополнительного подтверждения (в т.ч. и повторной регистрации, если таковая уже была произведена по старому закону). Поэтому, если регистрация Вашего права собственности уже была произведена, повторно Вам ничего регистрировать не надо.

Относительно 2008 г. в ФЗ № 218 указано, что земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 2008 г., подлежат снятию с кадастрового учета только в том случае, если сведения о правообладателях данных участков не зарегистрированы в ЕГРП. Это к Вам не относится, т.к. Ваше право собственности зарегистрировано.

С уважением, А.Д.Руслин.

Да,право собственности оформлено. Слышала, что кто получил право собственности до 2008 года должны получить новую запись в ЕГРП.

Противоречивые ответы. Один говорит-надо, другой-не надо. Это вроде, я поняла, по-новому закону с этого года.

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности в реестре недвижимости. (ст.131 ГК РФ) Если у вас есть только договор купли-продажи и кадастровый номер, то право собственности еще не зарегистрировано, и у вас нет права собственности.

Противоречивые ответы. Один говорит-надо, другой-не надо. Это вроде, я поняла, по-новому закону с этого года

Добрый день, противоречивые ответы из-за плохо сформулированного вопроса. Формулируйте вопрос со всеми подробностями и получайте более точные ответы.