Вопрос о возврате налога на покупку новой недвижимости для семьи военнослужащих - возможно ли получить взаимозачет налога после продажи квартиры?

• г. Москва

Семья военнослужащих, 2014 году получили квартиру на 5 долей. В 2015 продали, купили дом и земельный участок. При отчётном периоде подали информацию (декларацию) в налоговую. С нас высчитали взаимозачетом налог в пределах по 650 р. это 13 процентов с каждой доли, т.к квартира была в собственности менее 3 лет.

Вопрос: Можно ли сделать возврат налога на покупку новой недвижимости (дома и земельного участка), так как покупка за налич. Деньги? Какие документы для этого необходимо собрать и подать в налоговую, и какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Если у Вас остался недополученный остаток после всех взаимозачетов, то можете. Это нужно уточнять в налоговой.

Удачи Вам и всех благ!

Доброе утро!

Вы можете с этим вопросом обратиться в бухгалтерию предприятия в котором вы работаете. Обычно идут на встречу и помогают в решении этого вопроса. Если же вдруг откажут, то в налоговой вам необходимы следующие документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.

Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.

Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.

Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).