Вопрос о возможности взятия подработки при выходе из отпуска по уходу за ребенком

• г. Архангельск

Сотрудница вышла на работу на 0,5 ставки из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением детского пособия и хочет взять подработку за временно отсутствующего работника, чтобы в сумме получилось 0,95 ставки. Можно ли вообще брать на подработку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени.