Работа по договору и работа по трудовой книге - основные отличия

• г. Волгоград

Ответьте, пожалуйста, чем отличантся работа по договору от работы по трудовой книге (я знаю, что по договору запись в трудовой книге не делается).

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Отличается социальными гарантиями, а так же пенсионными начислениям и налогами.

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

Непонятен вопрос.

В любом случае при трудоустройсте работодатель выдает на руки трудовой договор и вносит запись в трудовую книжку.

Или вы имеете ввиду трудовой договор от договора подряда?

Если вы работаете по трудовому договору, то нужно сдать трудовую книжку работодателю, он сделает в ней запись. Если вы работаете по гражданско-правовому договору, то ничего этого не требуется.

Добрый день. Если вы заключаете не трудовой договор с трудовой книжкой, а гражданско-правовой, то вы теряете: оплачиваемый отпуск, больничный, социальные компенсации и гарантии установленные трудовым законодательством.