Признавается ли недействительность сделки купли-продажи квартиры при значительно заниженной цене в договоре?

• г. Москва

Признается ли недействительной сделка купли-продажи квартиры от сына к матери, если в договоре указана не рыночная цена, а цена БТИ — в 20-30 раз меньше реальной?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро!

Нет, этого для признания сделки недействительной маловато будет, может еще что-то есть?

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Сын вооьще может подарить матери квартиру, а цена может быть не только рыночной - поэтому, такую сделку скорее всего, недействительной не признают.

Деньги при продаже не передавались. Сделка все равно действительная?

Здравствуйте! Не имеет значения передавались денежные средства или нет, сделка купли-продажи все-равно действительна. Если продавец средства не получил, значит он вправе взыскать неполученные средства по договору.

Михаил

это мнимая, притворная, а значит, недействительная сделка, но признавать таковой ее может только суд по иску заинтересованной стороны - ст. 3 ГПК РФ.