Я купила квартиру и устроилась на работу – полагается ли мне налоговый вычет в размере 13%?

• г. Чита

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я КУПИЛА КВАРТИРУ Т.Е. Я СОБСТВЕННИК, В ЭТОТ ДЕНЬ КОГДА Я ОФОРМЛЯЛА ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ БЫЛА ТРУДОУСТРОЕНА НА РАБОТУ, СКАЖИТЕ МНЕ ПОЛАГАЕТСЯ 13% от стоимости квартиры или нет спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Полагается, за тот период в котором работали Вам вернут 13 %, а далее будут возвращать, когда снова устроитесь на работу (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте Марина. Вы должны быть трудоустроены не только на момент покупки квартиры, вы должны работать и сейчас. Процесс возмещения НДФЛ очень долгий. 13 % от стоимости квартиры не возвращаются одной суммой. Можете вернуть уплаченные вами НДФЛ за последние три года.

Если вы сейчас не осуществляете трудовую деятельность, то можете подать в налоговую заявление и документы о зачете ранее уплаченного налога за период 3 лет до момента возникновения права на имущественный налоговый вычет.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы вправе получать налоговый вычет

Удачи Вам и всего доброго!

Разумеется вы имеете право на налоговый вычет, который можете получать как возврат подоходного налога по месту работы в соответствии с требованиями НК.