Неожиданное требование от компании МТС - нужно ли мне платить 1300 рублей за недостачу?

• г. Уфа

Летом 2016 г (точнее с 22 июня по 3 июля) я работала (стажировалась) В компании МТС г.Новый Уренгой. При поступлении на работу и при увольнении ревизии не проводилось. По трудовой уволили только в августе, хотя я покинула город 5 июля (есть билет на поезд). Документы прислали почтой, т.к. проживаю в Башкирии. Сегодня 1.02.2017 г мне пришло письмо от компании о том, что при ревизии была выявлена недостача, и якобы мне нужно заплатить компании 1300 р. За период работы там мне никаких начислений не было. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ничего не платите. Пусть обращаются в суд и доказывают в Вашу вину в причинении материального ущерба, ее размер.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их-ст. 247 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.