Нужно ли выплачивать налог с продажи квартиры, переданной по дарственной договору в 1997 году?

• г. Самара

Получил по договору дарения (от мамы) квартиру в 1997 году заверенную нотариусом и штампом БТИ. Оформил ее в собственность в 2016 (в 1997 регпалаты не было). Сейчас продал ее за 3 000 000 рублей. Буду-ли я платить налог с продажи? По старым документам я-же уже был собственником с 1997 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ

Ничего не должны платить, т.к. право собственности у Вас возникло в 1997 г. Перерегистрация в 2016 г. на налогообложение не влияет.