Вопрос о разработке часов работы для работников МДОУ - как это делается и кто отвечает за это?

• г. Ставрополь

Работаю воспитателем МДОУ. Сад работает с 7.30 до 17.30. У нас в МДОУ работает один подменный на 3 группы. До недавнего времени был график: 3 рабочих дня 1 выходной. Работников устраивало, но юрист установил нарушение, т.к. не у всех педагогов в неделю выходило 36 часов. Подскажите, кто и как разрабатывает часы работы всех работников. Мы воспитатели 3-й день ничего не можем высчитать.

Ответы на вопрос (1):

Режим труда, на основании которого и составляется график работы должен быть прописан у вас в трудовом договоре или, в крайнем случае, в нем должна быть ссылка на ПВТР, содержащие режим труда определенной категории работников, в которой вы относитесь. Три рабочих дня и 1 выходной график с нарушением. Минимальная продолжительность еженедельного отдыха не может быть менее 42 часов. Режим труда устанавливается работодателем. Кто конкретно, зависит от наличия тех или иных специалистов в организации (кадровик, бухгалтер, экономист по труду и заработной плате, юрист и пр.).