Как правильно оформить завещание для исключения претензий родственников и обеспечения наследования только детям при покупке квартиры в совместную собственность с мужем?

• г. Москва

Купили с мужем квартиру. Оформили в собственность пополам-муж предусмотрительно хочет оформить завещания, как правильно оформить завещание, что б на него не претендовали (родители), а только наши дети?

Ответы на вопрос (8):

Возможно у родителей будет обязательная доля в наследстве (при достижении пенсионного возроста) и они будут наследовать не зависимо от содержания завещания. Завещание оформляется у нотариуса - они как правило при составлении ошибок не допускаю.

Если родители достигли возраста 55 лет - мама и 60 лет - папа, то даже при завещании они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, долю лучше сейчас детям подарить, тогда никто не сможет претендовать

но есть риск, что дети начнут вас выселять, увы..такое случается.

Если Вы как завещание хотите оформить, то родители всё равно будут иметь обязательную долю (если к тому времени будут пенсионерами), Екатерина. Ст. 1149 гк РФ.

Добрый день, Екатерина!

В данном конкретном случае, лучше оформить дарственную. Только таким образом можно избежать наследования вашими родителями.

Всего вам хорошего!

При оформлении завещания нет гарантии, что вся квартира достанется вашим детям. Возможен такой вариант, что родители супруга будут иметь право на свою обязательную долю в наследстве. Оформите договор дарения на детей, в этом случае право собственности на квартиру сразу перейдет на детей и родители не смогут претендовать на квартиру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!