номер закона о штраф стоянках, от 1 сентября 2016 года. И число, когда этот закон вступил в силу.

• г. Санкт-Петербург

Номер закона о штраф стоянках, от 1 сентября 2016 года. И число, когда этот закон вступил в силу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

Вступает в силу с 1 сентября 2016 года

Федеральный закон от 23 июня 2016 года №205 «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Суть документа

Владельцы смогут забирать своё транспортное средство (ТС) со штрафстоянки до оплаты штрафа и стоимости эвакуации. Копия протокола о задержании ТС с решением должностного лица о его возврате вручается владельцу или лицу, имеющему документы на управление этим ТС, сразу после устранения причины задержания. Срок и тарифы для оплаты штрафстоянки будут устанавливать регионы, исходя из методических указаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС). До 1 сентября 2016 года тарифы устанавливались регионами по своим правилам. Так, в Москве цена зависела от мощности двигателя автомобиля, в Санкт-Петербурге и Липецкой области — от типа транспортного средства, в Московской области — от категории и массы автомобиля. Теперь, согласно методике ФАС, тарифы во всех регионах России будут «привязаны» к массе, габаритам и категории транспортного средства. Показатели должны будут рассчитываться исходя из «экономически обоснованных трат», таких как оплата труда водителя эвакуатора, топливо и амортизация техники, или методом сопоставления рыночных цен на услуги (в случае если водитель вызвал эвакуатор из-за поломки автомобиля) или методом индексации. Окончательная стоимость эвакуации и хранения будет определяться на открытых торгах, которые будут проводить региональные власти. Тарифы могут меняться не чаще, чем один раз в год. Срок оплаты эвакуации и хранения транспортного средства регионы вправе определять самостоятельно, но эти сроки не могут быть менее чем 30 дней.