Приватизация квартиры после смерти матери - наследование и возможные кредитные долги

• г. Москва

Прописана в одной квартире с мамой и сестрой. Недавно приватизировали квартиру в трех долях, недавно умерла мама, сестра отказывается идти к нотариусу для вступления в право наследования, т.к у мамы были кредитные долги. Если я пойду одна, и официально вступлю в наследование одна, сестра все равно будет наследовать половину? А так же больше волнует вопрос по долгам, если я вступаю одна не повесит ли банк на меня одну все долги? Мне сказали что независимо от того пойдет она к нотариусу или нет, половина маминого имущества все равно будет ее? Я же хочу оформить все по закону, но не хочу выплачивать одна все долги. Помогите, спасибо...

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, по долгам будет отвечать только тот, кто вступит в права наследования, автоматически она не станет наследницей.

Добрый день! Если она не примет наследство, значит ничего ей и не полагается. Кроме случаев восстановления судом пропущенного срока для принятия наследства. Долг банку Вы будете выплачивать только в пределах стоимости принятого наследственного имущества

Благодарим за обращение!

Добрый день. При вступлении в наследство вы наследуете не только права но и обязанности. Если ваша сестра проживает в наследуемой квартире то она может через суд (без участия нотариуса) признать себя фактически вступившей в права наследования на недвижимое имущества. Чтобы ответить на вопрос по наследованию долга необходимо изучать договор (может он имеет страховку) и после этого возможно более точно ответить на ваш вопрос в этой части.

Здравствуйте! По общему правилу по долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Ваша сестра может у нотариуса отказаться от наследства и тогда долги мамы могут быть взысканы с вас.

Здравствуйте. Если Вы хотите принять наследство, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти мамы. Если Ваша сестра не хочет принимать наследство, она вправе оформить у нотариуса Отказ от наследства. В таком случае Вы одна примете все наследство. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Здравствуйте, если Вы вступите в наследство одна, то все наследство перейдет Вам, вместе с наследством перейдут и долги Вашей мамы в размере не превышающем размер полученного наследства; если Вы вместе с сестрой вступите в наследство, то и долги будут разделены между Вами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.