Как поступить в ситуации, когда находишься на испытательном сроке и магазин, где работаешь, закрывается?

• г. Нижний Новгород

Как мне поступить. Я нахожусь на испытательном сроке, до окончания которого осталось три дня. Но магазин, в котором я работаю подлежт закрытию. И все работники увольнению. Кого то из работников переводят надлругой магазин. Мне же предложено ничего не было. Начальство попросило написать заявление по собственному желанию. И ни о каких компенсаций речи быть не может. Так как я нахожусь на испыт. Сроке. Как мне поступить в данной ситуации. О том что будет сокращение нас уведомили неделю назад в устной форме.

Ответы на вопрос (3):

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и др.кроме того, существует перечень лиц на которых испытательный срок не распространяется, см. ст.70 ТК РФ. Если не станете писать по собственному (да Вы, собственно, и не обязаны, если не хотите), то работодатель обязан соблюдать правила сокращения для всех работников с уведомлением за 2 месяца и всеми выплатами. В противном случае его действия можно оспорить в инспекции по труду и суде.

Это незаконно. Так как с вами заключен трудовой договор, то должны уволить согласно ст. 178-180 ТК - по сокращению с выплатой всех компенсаций

ничего не пишите - обратитесь в прокуратуру.

Как мне поступить в данной ситуации. О том что будет сокращение нас уведомили неделю назад в устной форме.

Ирина Алексеевна, добрый день. Заявление по собственному желанию писать не нужно. Со стороны работодателя одни нарушения. Готовы обсудить ситуацию при личной встрече?