Как сохранить накопления на жилье и автомобиль в случае развода - вопросы прав и владения

• г. Москва

Родители долгое время давали мне деньги на жильё, я откладывала в банк на вклад. Осталось немного накопить. Сейчас возникла проблема. Я замужем и получается что муж имеет право тоже на эти деньги? Как можно купить жильё и оформить только на себя, чтоб в случае развода муж не претендовал на жильё ? так же мама покупала мне машину когда я была уже в браке, машина записана на меня. Тоже хотелось бы чтоб муж не претендовал в случае развода.

Ответы на вопрос (6):

Если купите жильё в период брака, формально муж может претендовать на это имущество. Чтобы этого не произошло, целесообразно заключить брачный договор.

Добрый день!

Оформите брачный договор у нотариуса.

Согласно СК РФ:

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.