Умер ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире - нужен ли новый договор соцнайма для приватизации?

• г. Калининград

Умер ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире-необходимо ли для приватизации квартиры заключать новый договор соцнайма квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Для приватизации квартиры нанимателем по договору не может быть умершее лицо, поэтому переоформить договор соц. найма нужно обязательно. Если на день смерти нанимателя с ним были зарегистрированы члены его семьи, то нанимателем будет один из них. Если никто кроме нанимателя не был зарегистрирован, то квартира остается муниципальной, родственники не имеют права пользования квартирой и не могут требовать заключения с ними договора соц. найма, т.е. приватизация не состоится.

Обращайтесь в управление учета и найма жилья, там в этой ситуации предложат заключить договор соцнайма с лицом, имеющим право пользования жилым помещением. Вторым этапом будет заключение договора о приватизации жилья через бюро приватизации. Это все можно поручить юристу. Обращайтесь, если нужна помощь.