Как действовать, если компания-застройщик не выплачивает компенсацию за задержку долевого строительства, оговоренную в мировом соглашении?

• г. Санкт-Петербург

Между мной и компанией-застройщиком было заключено мировое соглашение на выплату мне компенсации за задержку долевого строительства на определенную сумму. При этом срок выплаты уже просрочен на год. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте указанную сумму. Без судебного решения заниматься принудительным исполнением никто не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Взыскивать задолженность + неустойку в принудительном порядке через суд, кроме этого можно взыскать и другие убытки, документы все в наличии?

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[u

]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

[/u]

Добрый день, обращайтесь в суд, взыскивайте и долг и неустойку, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте! А в каком порядке Вы заключали мировое соглашение? Уже на стадии судебного процесса? Определение суда об утверждении мирового соглашения имеется? Если да, то обращайтесь в тот же суд за выдачей исполнительного листа и предъявляйте его установленным порядком в ССП. Еси же Вы заключили с компанией соглашение вне рамок судебного процесса, тогда нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.